Уход за пластиковыми подоконниками


Подоконники ПХВ современных стеклопакетов привлекательно выглядят и, при Уход за пластиковыми подоконникамиусловии правильного и своевременного ухода, имеют достаточно длительный срок службы. Чаще всего, поверхность этой части оконной конструкции активно эксплуатируется, потому различные загрязнения на подоконниках появляются регулярно. Следы от цветочных горшков, уличная пыль – все это хорошо видно на белой пластиковой поверхности.
 

Советы по правильному уходу


Подоконники нуждаются в чистке гораздо чаще, чем отливы для окон и цоколя, несмотря на то, что последние постоянно подвергаются воздействию внешней среды.
Уход за пластиковым подоконником достаточно прост и практически не отличается от ухода за металлопластиковыми окнами. Однако, производить его следует правильно – защитное покрытие пластика легко повредить. Соблюдая несколько нехитрых правил, можно на протяжении всего периода эксплуатации сохранять привлекательный и ухоженный внешний вид подоконника:
 
  • Производить мойку подоконника из пластика можно не чаще одного раза в неделю обычным мыльным раствором;
  • Несмотря на то, что как матовая, так и глянцевая поверхность пластиковых подоконников не боится царапин и устойчива к большинству химических соединений, применять для их чистки абразивные чистящие средства не рекомендуется, есть риск повредить защитное покрытие;
  • Жесткие щетки и тряпки использовать тоже нежелательно. Идеально подойдет щетка с мягким ворсом или обычная кухонная губка;
  • Для очистки небольших загрязнений можно использовать влажные салфетки для оргтехники или сухие салфетки из микрофибры;
  • Для очистки глубоких загрязнений и пятен идеально подойдет обычное средство для мытья пластиковых окон (не содержащее агрессивных кислот);
  • Свежие пятна лучше всего удалять сразу, не позволяя им засохнуть и превратиться в трудновыводимые;
  • Моющие и чистящие средства после чистки обязательно следует тщательно смыть и вытереть подоконник и уплотнитель для окон насухо.


Своевременность – залог долговечности


Пластиковые подоконники не требуют покраски и утепления, не желтеют со временем и гармонично смотрятся в любом интерьере. Своевременный уход и внимательное отношение позволят поддерживать их в отменном состоянии на протяжении всего срока службы, даже если активно эксплуатируете их поверхность.
Также не следует забывать о том, что в ситуациях, когда необходим ремонт пластиковых окон или замена стеклопакета (Киев предлагает множество вариантов), подоконники необходимо защитить от загрязнений и возможных повреждений.