Деревянные жалюзи в интерьере

 
Основной задачей любого типа жалюзи является эффективная защита помещения от Деревянные жалюзи в интерьере (Киев)солнечных лучей, проникающих в него через оконный проем. Однако, современные жалюзи приобрели еще одну, не менее важную в наше время функцию – они стали неотъемлемым элементом стильного и изысканного интерьера.

Жалюзи могут изготавливаться из различных материалов, каждый из которых по-своему популярен, так как имеет свои особенные эксплуатационные и декоративные преимущества. Если говорить о жалюзи, выполненных из дерева, - их, растущую с каждым годом востребованность легко объяснить.
 

Какими бывают жалюзи, выполненные из дерева


По типу конструкции жалюзи из дерева бывают трех основных видов:
 
  1. Горизонтальные деревянные жалюзи. Один из самых распространенных в наши дни типов. Создаются из достаточно узких деревянных планок (ламелей), соединенных между собой при помощи специальной веревочной или тканевой «лесенки». Такой тип соединения придает чуть грубоватым ламелям из дерева некое изящество и воздушность. Деревянные жалюзи горизонтального типа имеют целый ряд особых преимуществ перед подобными изделиями, начиная с возможности прикреплять конструкцию непосредственно к окну (что значительно экономит полезное пространство) и заканчивая тем, насколько идеально они подходят для оформления мансардных окон.
Горизонтальные деревянные жалюзи особенно уместно смотрятся в деревянном доме, поскольку строения из дерева, как правило, предполагают наличие помещений с повышенными санитарными требованиями и деревянные жалюзи легко можно установить между стекол.
  1. Вертикальные деревянные жалюзи. Изготавливаются из широких деревянных ламелей. Идеально подойдут для оформления окон в гостиной или кабинете. Строгость вертикальных линий визуально делает потолки в помещении выше, однако, благодаря мягким солнечным бликам, отраженным от деревянной поверхности, позволяет помещению оставаться теплым и уютным.
Чаще всего вертикальные жалюзи, выполненные из дерева, используют в дизайне комнат, оформленных в восточном, этнографическом или кантри стилях. Их основной характеристикой считается особый шарм и умиротворенность, потому в маленьких помещениях такой тип жалюзи будет смотреться немного тяжеловато.

3.Рулонные деревянные жалюзи. Этот тип жалюзи изготавливается из спрессованного бамбука или сплетенного дерева. Рулонные жалюзи из дерева выглядят очень легкими и изящными, благодаря чему идеально подойдут для кухонных и окон в гостиной. Отлично сочетаются с портьерами и разнообразными шторами.

На сегодняшний день отечественный рынок предлагает множество разнообразных моделей жалюзи, среди которых выбрать то, что подойдет именно Вам, не составит труда.